Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile
Stupidwz

@stupidwz1

keep calm and carry on 保持冷静,继续前行。

ID: 1389471842566475776

calendar_today04-05-2021 06:48:12

2,2K Tweet

15,15K Followers

51 Following

Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

5月,Trade Me住宅平均要价连续第二个月下跌。为845,250纽币。同比$857,800下跌1.46%,环比下降1.2%。而4月环比下降0.8%。 5月挂牌出售的住宅物业数量较4月下降了1.3%,但与去年同期相比仍增长了5.0%。不过,5月奥克兰房产的数量较4月份增加了1%。 房产挂牌天数中位数从4月的62天增加到5月的70天。

5月,Trade Me住宅平均要价连续第二个月下跌。为845,250纽币。同比$857,800下跌1.46%,环比下降1.2%。而4月环比下降0.8%。
5月挂牌出售的住宅物业数量较4月下降了1.3%,但与去年同期相比仍增长了5.0%。不过,5月奥克兰房产的数量较4月份增加了1%。

房产挂牌天数中位数从4月的62天增加到5月的70天。
Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

本周共284处房产拍卖,前一周为280处,销售率则从 35% 小幅上升至 39%。本周奥克兰发布了最新CV,估价下降了9%。这本应提高以与估价相当或更高价格在拍卖会上售出的房屋比例。然而,最新拍卖会上,奥克兰69处售出的房产中,只有35%的房产价格等于或高于估价,与前一周的33%相比几乎没有变化。

Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

最新QV房价指数,截至5月份的三个月里,新西兰平均住宅价格为913,772纽币,较三个月前上涨0.1%。9个地区上涨,7个地区下跌。 惠灵顿平均房价下跌了1.4%,奥克兰的平均房价在三个月里下降了0.5%

最新QV房价指数,截至5月份的三个月里,新西兰平均住宅价格为913,772纽币,较三个月前上涨0.1%。9个地区上涨,7个地区下跌。

惠灵顿平均房价下跌了1.4%,奥克兰的平均房价在三个月里下降了0.5%
Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

6月14日至19日全国246处房产的拍卖,前一周284处。87处成交,成交率为35%,前一周39%。 奥克兰新CV较之前的估值平均下降了9%,预计成交价超过最新估值的百分比会增加,但这并未发生,只有35%的房产达到了或超过其估价报告的价格,与前一周持平。

6月14日至19日全国246处房产的拍卖,前一周284处。87处成交,成交率为35%,前一周39%。
奥克兰新CV较之前的估值平均下降了9%,预计成交价超过最新估值的百分比会增加,但这并未发生,只有35%的房产达到了或超过其估价报告的价格,与前一周持平。
Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

6月21日至27日,262处房产拍卖,103处成交,总成交率为39%。前一周246处,成交率为35%。奥克兰成交价格达到或超过了其估值比例从前一周的35%跃升至56%。此前,奥克兰发布了最新的房屋估价,较之前的估价平均下降了约 9%。

Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

6月待售住宅全国平均要价$828,401,环比$852,288⬇️23,887(-3%) 奥克兰环比1,023,760降至982,679,降幅41,081(-4%)。惠灵顿平均要价从5月份的836,429纽币降至791,128纽币,下降45,301纽币(-5.4%) 然而,库存水平同比仍上涨3.6%,与2023年6月相比上涨31.4%,仍处于2014年以来的最高水平。

6月待售住宅全国平均要价$828,401,环比$852,288⬇️23,887(-3%)

奥克兰环比1,023,760降至982,679,降幅41,081(-4%)。惠灵顿平均要价从5月份的836,429纽币降至791,128纽币,下降45,301纽币(-5.4%)

然而,库存水平同比仍上涨3.6%,与2023年6月相比上涨31.4%,仍处于2014年以来的最高水平。
Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

QV:一些奥克兰买家正在给出低价碰运气。二季度纽西兰住宅均价$910,479,环比⬇️0.3%,同比⬇️0.6%,较 2021 年的最高价⬇️14.5%。 奥克兰、惠灵顿和达尼丁的平均房价分别下降1.0%、2.0%和1.5%。奥克兰第二季度均价$1,232,340,同比下降1.4%,较2021年底市场峰值下降18.8%。

QV:一些奥克兰买家正在给出低价碰运气。二季度纽西兰住宅均价$910,479,环比⬇️0.3%,同比⬇️0.6%,较 2021 年的最高价⬇️14.5%。

奥克兰、惠灵顿和达尼丁的平均房价分别下降1.0%、2.0%和1.5%。奥克兰第二季度均价$1,232,340,同比下降1.4%,较2021年底市场峰值下降18.8%。
Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

REINZ:新西兰房价指数 (HPI),6月连续第四个月下跌。环比下降 0.8%,此前月度跌幅分别为 -0.6%、-0.3% 和 -0.6%。不过,同比上涨了 0.3%,但仍比 2021 年底的市场峰值低16.3%。 6月全国房屋售价中位数为77万纽币,较5月上涨0.5%,但与去年6月份持平。销售量为5865套,环比下降20.6%,同比增长20.3%。

REINZ:新西兰房价指数 (HPI),6月连续第四个月下跌。环比下降 0.8%,此前月度跌幅分别为 -0.6%、-0.3% 和 -0.6%。不过,同比上涨了 0.3%,但仍比 2021 年底的市场峰值低16.3%。
6月全国房屋售价中位数为77万纽币,较5月上涨0.5%,但与去年6月份持平。销售量为5865套,环比下降20.6%,同比增长20.3%。
Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

新西兰平均要价连续二个月下降,从5月的$852,288⬇️7月的$820,727纽币,环比⬇️$31,561(-3.7%)与2022年1月创下要价峰值相比,目前的平均要价已下降174,158纽币(-17.5%)。 奥克兰房价连续五个月下跌,从今年2月$1,082,500跌至7月的$969,695,共下跌$112,805纽币(-10.4%)。

Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

最近拍卖略很冷清。8 月 2 日至 8 日全国236处住宅物业的拍卖情况。低于前一周的282处,共有 94 处房产成交,整体成交率为 40%,与前一周持平,与过去两个月的成交率相差一两个百分点。

Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

QV:新西兰平均房价比22年1月峰值$1,047,132低13.1%。截至7月底的三个月内,均价下跌0.5%至$909,671。奥克兰均价下跌了1.2%。惠灵顿跌幅达2.3%。 首次购房者和自住业主仍然是最活跃的群体。许多卖家必须迎合市场才能完成交易,而买家由于经济不确定性仍然犹豫不决。

QV:新西兰平均房价比22年1月峰值$1,047,132低13.1%。截至7月底的三个月内,均价下跌0.5%至$909,671。奥克兰均价下跌了1.2%。惠灵顿跌幅达2.3%。

首次购房者和自住业主仍然是最活跃的群体。许多卖家必须迎合市场才能完成交易,而买家由于经济不确定性仍然犹豫不决。
Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

REINZ:7月HPI环比⬇️0.4%,三个月⬇️1.8%,同比⬆️0.1%。奥克兰尤其疲软,HPI环比⬇️1.8%,三个月⬇️3.3%。 全国房屋中位价从6月77万⬇️至7月767,250,而奥克兰房屋中位价则从6月的99万下降至7月97.5万。 新房源数量略有增加,7月共收到7737套房屋,高于6月份的7612套,买家并不急于购买。

REINZ:7月HPI环比⬇️0.4%,三个月⬇️1.8%,同比⬆️0.1%。奥克兰尤其疲软,HPI环比⬇️1.8%,三个月⬇️3.3%。

全国房屋中位价从6月77万⬇️至7月767,250,而奥克兰房屋中位价则从6月的99万下降至7月97.5万。

新房源数量略有增加,7月共收到7737套房屋,高于6月份的7612套,买家并不急于购买。
Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

拍卖活动都较为低迷。238处房产,仅比前一周多两处。89处成交,总成交率为37%,是过去八周以来的最低水平,过去八周的成交率通常在40%左右徘徊。60%的售出房产最终成交价格高于或等于其评级估值,与过去几个月的水平相差不到一两个点。

Stupidwz (@stupidwz1) 's Twitter Profile Photo

去年底,新西兰联储曾预计房价将上涨7%,目前预计今年房价下跌0.3%。并对市场对降息反应不如预期感到遗憾。认为房价上涨会促进私人消费,过去35年经验表明,历届总理都将经济复苏的希望寄托在房价上涨,结果,房价上涨相当快。住房负担能力非常糟糕。而生产力提高有限。结果越来多的年轻人离开这个国家